写真集へ

TOPへ

TOP画面へ

スケジュール画面へ

杉山民謡会役員へ

平成21年12月20日(日) ホテル金沢にて襲名披露

初代貞悦からの「立場が人を作る」の言葉を胸に・・・・・

華稟さん「師匠の名 無くさない」

二代目杉山貞悦を襲名へ

追憶の江差追分

昭和49年 初代・杉山貞悦&亡き兄、杉山健晴とのかけ合いが 今、よみがえる。



 DAY  PLACE  NEWS
携帯電話(Docomo)で杉山民謡会情報へアクセスできます.。アドレス http://www3.ocn.ne.jp/ma-ma-ma/~sugiyama-i/     
平成16年10月17日(日) 東京両国国技館    平成16年度 民謡民舞全国大会
    内閣総理大臣賞争奪戦(民謡)
          優秀賞   杉山華稟(夏目栄子)   秋田船方節

    民謡壮年部旗戦(梅の組)
          四位     小山ユキコ          越前馬子唄
   平成17年3月20日(日)
          〜21日(祝)
   片山津温泉

  「あたかや佳水郷」

 唄って踊って温泉に浸り、講師・三県の皆さんと楽しく大宴会。
 会員以外の方も大歓迎。
   
          「民謡・民舞・三味線 講習会」

                     民謡   小杉真貴子
                     民舞   小山かずえ
                     三味線  高橋祐次郎
   平成17年6月5日(日)   金沢市観光会館
    
    開演 10時〜
  百万石まつり特別協賛  第17回 民謡「華 絵 巻

          杉山民謡会(輪島まだら・加賀鳶木遣りくずし)
   平成17年7月24日(日)
 福光福祉会館 3F
  しゃくなげホール

  開演 午後1時
  
      第33回 民謡福光めでたコンクール

                    最優秀賞  平井孝道
   平成17年11月27日(日) 七尾サンライフプラザ   日本民謡協会「石川県・福井県連合大会」
   コンクール民謡

     中年部   優勝  森 伊三夫   四位   平井孝道

     壮年部   三位  小山ユキ子  優秀賞  杉山鼓燿
     
     成年部   四位  杉山華稟
   平成18年 5月28日(日)   小松市民センター

    開演 9時
      平成18年度 日本民謡協会

   民謡・民舞 「少年少女北陸大会」
     少年少女 民謡の部
       (小学1年〜小学3年)
           三位   八野日香(森本ハイヤサンカサ)
       (小学4年〜小学6年)
           優秀賞  大桐松平(加賀ハイヤ節)
           優秀賞  佐藤美沙(こきりこ節)
   民謡・民舞 「北陸春季大会」
     民謡・竹韻の部   
           優秀賞  杉山華稟(秋田長持唄)
           優秀賞  宝達尚登(福光めでた)
   平成18年 6月 4日(日)  石川厚生年金会館

  午前 10時開演
   第18回 民謡
       杉山民謡会曲目
           最上川舟唄・能代船方節
   平成19年 9月23日(祝)  JA金沢市(松寺町)   
   第17回かなざわ郷土民謡のど自慢大会
      一般の部 
           優秀賞  杉山哲明(二俣いやさか踊り)

   平成19年11月25日(日)   小松市民センター

    開演 9時
  
  日本民謡協会「石川県・福井県連合大会」
   コンクール民謡

     中年部   優勝  平井孝道(福光めでた)   

     壮年部   四位   宝達尚登(福光めでた)  
     
     成年部   三位   田中亜希子(能登麦屋節)
    
    平成20年8月23日(土)
          〜24日(日)
  品川区立総合区民会館
    きゅりあん
 
  第10回 民謡民舞少年少女全国大会(日本一決定戦)

     コンクール小学1・2・3年生の部 
             優秀賞   八野日香(森本ハイヤサンカサ)

     コンクール中学生の部
             準優勝   南 菜美(能登麦屋節)

   平成20年9月7日(日)   
  
  山中町文化会館

    
  第25回 「山中節」 全国大会
   
     一般の部     奨励賞     平井孝道   

     少年・少女の部   奨励賞      西房  唯  
     
             最年少者賞     西房亜美(7さい)    
   平成21年3月22日(日)











  能美市根上
  総合文化会館タント










  
  平成20年度 民謡民舞「石川県・福井県連合大会」
       平成21年度 民謡民舞少年少女連合大会

     少年少女 民謡の部
        小学1年〜小学3年   
                1位  西房 亜美(シャンシャン馬道中唄)
                3位  中田 詩織(こきりこ節)   
        小学4年〜小学6年
                2位  八野 日香(二俣いやさか節)  
        中学1年〜中学3年
                4位  西房 唯(加賀ハイヤ節)

     高年部(67歳〜73歳)
              優秀賞  杉山 貞恭(福光めでた)
     
     中年部(60歳〜66歳)
              優秀賞  杉山 貞秀(能登茅刈唄)
              優秀賞  上田 昭夫(正部馬子唄)
     
     壮年部((50歳〜59歳)
                4位  杉山 謡明(加賀長持ち唄)
                5位  宝達 尚登(福光めでた)
                6位  常少 義孝(二俣いやさか節)
     
     成年部(30歳〜49歳)
                2位  杉山 華稟(能登茅刈唄)
                3位  田中 亜希子(能登麦屋節)

  
   平成21年5月31日(日)  輪島市文化会館
    大ホール 
 
  第21回 能登麦屋節 全国大会

      一般の部  
             最優秀賞  杉山稟(夏目栄子)

      少年・少女の部 
              優秀賞    西房 亜美

   平成22年3月28日(日)  七尾サンライフプラザ   
  平成21年度 民謡民舞「石川県・福井県連合大会」
       平成22年度 民謡民舞少年少女大会

     少年少女 民謡の部
        小学1年〜小学3年   
                優勝  中田 詩織(こきりこ節)
                3位  中田 恵里(りんご節)   
        小学4年〜小学6年
                優勝  八野 日香(二俣いやさか節)  
                3位  西房 亜美(シャンシャン馬道中唄)
        中学1年〜中学3年
                
     白寿部(78歳以上)
              準優勝  杉山貞美智(加賀長持ち唄)
     寿年部(74歳〜77歳)
                4位  東崎 一夫(能登ちょんがり節)
     高年部(67歳〜73歳)
              優秀賞  山口 紀子(森本ハイヤサンカサ)
     
     中年部(60歳〜66歳)
              優秀賞  杉山 謡明(加賀長持ち唄)
              優秀賞  小山 ユキ子(越前馬子唄)
     
     成年部(30歳〜49歳)
              準優勝  二代目杉山 貞悦(能登茅刈唄)
                

  

   平成23年3月27日(日)
  鯖江市文化会館
     (福井県)
  
平成22年度 民謡民舞「石川県・福井県連合大会」
       平成23年度 民謡民舞少年少女連合大会日民少年・少女の部

      一般の部   5位 小山ユキ子   7位 杉山孝道

      少年・少女の部
              優勝 八野日香   準優勝 西房亜美
   平成23年5月4日(水・祝)   鯖江市嚮陽会館  
      越前馬子唄全国大会

             二代目:  準優勝

         子供の部
              優勝  八野日香

               3位  西房亜美    4位 西房 唯
 
   平成23年5月29日(日)   輪島市文化会館       
      能登麦屋節全国大会
         一般の部  
               準優勝 南 菜美
         子供の部
               優勝   西房亜美
   平成23年6月26日(日) 白山市鶴来文化会館
    クレイン
     
      石川県民謡協会決勝大会
         一般の部 準優勝 南 菜美
         子供の部 優勝   八野日香
   平成23年7月24日(日)
 福光福祉会館 3F
  しゃくなげホール

  開演 午後10時
  
      第39回 民謡福光めでたコンクール

                    最優秀賞  南 菜美


   平成23年8月6日(土)

富山市民プラザ
  アンサンブルホール
  12:00〜17:00
      第51回富山まつり 2011越中おわら節全国大会

             子供の部  優勝  八野日香
             一般の部  入賞  南 菜美



   平成23年9月25日(日)


金沢市民芸術村
 パフォーミングスクエア

 開演  午前10:30
      
       第21回 かなざわ郷土民謡のど自慢大会
            一般の部
               優勝 南 菜美  二俣いやさか踊り

            少年の部
               優勝 八野日香  越前馬子唄

               4位 西房亜美   5位 西房 唯
   平成23年10月23日(日)   いまだて芸術館
     (越前市)
      
       第2回味真野茶もみ唄・全国コンクール

            一般の部 優勝 南 菜美

            子供の部 優勝 八野日香   3位西房亜美